Диетология

Человек сам себе выбирает продукты питания, домашние животные не имеют такой возможности. Поэтому задача каждого ответственного владельца обеспечить своему питомцу сбалансированный рацион, который обеспечит организм необходимыми питательными веществами и микроэлементами.

Принципы здорового питания человека и животного значительно отличаются в силу различий устройства пищеварительной системы, различий в потребности организма в питательных веществах и в способности усваивать те или иные продукты.

Несбалансированное питание для животного- это бомба замедленного действия. Последствия неправильного кормления могут проявиться не сразу, а спустя длительное время в период заболевания или стресса.

Последствия неправильного питания

  • ожирение
  • отравление
  • ослабленный иммунитет
  • эндокринные заболевания
  • почечная недостаточность
  • кожные болезни
  • проблемы с пищеварением
  • проблемы с зубами

Особенно важен корректный рацион для котят и щенков, ведь  для роста и здорового развития питомца необходимо удовлетворять потребности не только в питательных веществах, но и в минералах, витаминах, жирных кислотах

Например, если перекармливать щенка крупной породы, мы получим выраженный скачок роста за короткий период времени. Это чревато нагрузкой на опорно-двигательный аппарат щенка и как следствие – приобретенные патологии связок, суставов (дисплазии).

Или еще один пример. Котенок, который питается только мясом и молочными продуктами (молоком, йогуртом, кефиром) получает с питанием большое количество фосфора и совсем не получает кальция (соотношение кальция к фосфору в рационе должно превышать как минимум 1:1). Его организм начинает максимально компенсировать потери кальция, и начинает “вымывать” его из костей. Кости становятся хрупкими и ломкими. Даже прыжок с небольшой высоты может закончиться переломом конечностей или позвоночника.

Наименование услуги Цена, ₽
Консультация диетолога 2 600
Прием диетолога + составление рациона для здорового животного 5 000
Прием диетолога + составление рациона для животных с патологиями/щенков крупных пород/беременных и лактирующих/при ожирении 6 000
Прием врача диетолога + подбор промышленного корма для здорового животного 4 000
Прием врача диетолога + подбор промышленного корма для животного с патологиями 5 000
Составление элиминационной диеты 1 700
Коррекция ранее составленного рациона однократно (в течение 3 мес) 2 500
Правильно подобранный рацион поможет решить проблему с пищевой аллергией, пищевой непереносимостью или продлить жизнь питомцу с почечной недостаточностью.

Наши услуги

Прежде чем диетолог начнет расчет рациона для животного, необходимо провести анализ прежнего рациона. Он необходим для определения уровня энергии в рационе, которые отличаются в зависимости от содержания, активности, породы. Для этого

ВАЖНО указать актуальное кормление (в граммах), в сыром виде (в случае с натуральным рационом).

Исключающая диета проводится при подозрении на пищевую аллергию или пищевую непереносимость компонента корма. На данный момент самым достоверным методом диагностики пищевых аллергий  является элиминационная (исключающая) диета с последующей пищевой провокацией. Этот рацион нельзя назвать сбалансированным, он является диагностическим инструментом для выявления или исключения пищевых аллергенов. Пищевая аллергия – не частый диагноз в дерматологии собак и кошек. Гораздо чаще диагностируются кожные паразитозы, атопический дерматит, инсектная аллергия (например, на укусы блох) и вторичные кожные инфекции.

Диетотерапия при патологиях нацелена на улучшение состояния пациента. Она включает легко усваиваемые ингредиенты, в полной мере обеспечивает поступление питательных веществ и имеет ограничения по определенным продуктам. Диетотерапия- это вспомогательная мера. Основное медикаментозное лечение назначает лечащий врач.

Особенно актуально для щенков крупных/гигантских пород, когда требуется не только поступление в нужном количестве минералов, витаминов, но и требуется четкое поступление энергии (быстрый рост при переизбытки энергии в рационе — нагрузка на связки, суставы)

Потребности в питательный веществах до вязки , во время племенной работы и в период беременности совершенно разные. От качественного питания зависит здоровье будущего потомства.

Например, если до вязки у животного избыточный вес — риск снижения количества щенков /котят в помёте, снижение лактации. А если беременная собака или кошка не получает в должном количестве энергию из корма велика вероятность маленьких помётов, смертность, недостаточный вес щенков и котят.

Как происходить составление рациона

Врачи отделения

Журавлева Мария Юрьевна ветеринарный врач дерматолог диетолог
Журавлева Мария Юрьевна
Дерматолог, диетолог