Ортопедия

Дисплазия суставов у собак

Дисплазия суставов у собак- эта проблема встречается все чаще и чаще. А в связи с тем, что владельцы по незнанию обращаются к врачу слишком поздно, собаки испытывают боль и дискомфорт в движении, которое для них жизненно важно!

Дисплазия- это по сути собирательное понятие, означающее неправильное развитие. Дисплазия может быть чего угодно (волоса, эмали, хряща и т.д.). В данном случае речь пойдёт о суставах. 

Причины дисплазии суставов у собак:

  • Генетическая предрасположенность. Эта причина встречается на сегодняшний день чаще остальных. Собаки, имеющие дисплазию не должны использоваться в разведении. Но встречаются недобросовестные заводчики, которые зная о проблеме у собаки, получают от неё потомство и продают щенков, обрекая их и будущих владельцев на серьезные проблемы и финансовые затраты.
  • Травмы в раннем возрасте, в том числе при родах.
  • Несбалансированное питание (можно спровоцировать развитие дисплазии, или усугубить имеющуюся проблему).
  • Кальциевые добавки не всегда полезны в рационе щенка. Особенно если он питается сухим кормом. 
  • Активный рост (в том числе набор лишнего веса).
  • Неадекватные нагрузки при тренировках или прогулках щенков. 

Какие суставы более подвержены дисплазии?

  • Тазобедренный.
  • Локтевой (наиболее частые патологии: фрагментация венечного медиального отростка, фрагментация крючковидного отростка, фрагментация обоих отростков, расслаивающийся остеохондрит).
  • Плечелопаточный (расслаивающийся остеохондрит).

Какие породы в группе риска?

Дисплазия суставов у собак чаще встречается у гигантских и крупных пород. К ним относятся Лабрадор, Овчарка, Кане-корсо, Дог, Зенненхунд, Мастиф. Если вы приобрели щенка выше указанной породы, то необходимо совершать контрольные осмотры у ветеринарного врача-ортопеда и регулярно проводить рентгенологическое исследование. Контрольные снимки рекомендуют делать в 3 , 6, 9, 12 и 18 месяцев.

У средних и мелких пород дисплазия также встречается, но реже.

Существует множество мер, способствующих сдерживанию развития болезни, а в некоторых случаях требуется и вовсе просто наблюдение за имеющиеся, но не мешающей жизни патологией!

Предыдущая запись
Мочекаменная болезнь у кошек и собак
Следующая запись
Судороги

Вам может быть интересно

Результатов не найдено.