Эндокринология

Гипертиреоз у кошек

Что такое Гипертиреоз у кошек, и почему важно вовремя диагностировать данное заболевание?

Гипертиреоз у кошек – самое распространенное эндокринное нарушение у кошек. Описанный возрастной диапазон от 4 до 22 лет, в среднем 13 лет. Доля кошек младше 8 лет с диагнозом гипертиреоза составляет менее 5%. У чистопородных кошек, особенно у сиамских и гималайских, риск развития гипертиреоза ниже.Гипертиреоз у кошек — клиническое состояние, развивающееся в результате чрезмерной выработки и секреции тироксина (Т4) и трийодтиронина (T3) щитовидной железой.

Частота данного заболевания повысилась за последние 30 лет, на данный момент первопричина по-прежнему не ясна.

Гипертиреоз у кошек – заболевание, развивающееся незаметно и длительно прогрессирующее, и клинические признаки варьируют от легких до тяжелых. На раннем этапе заболевания клинические признаки достаточно слабые, чтобы их мог заметить владелец или ветеринарный врач, поэтому диагноз можно поставить только по результатам планового анализа на тироксин. В некоторых случаях на потерю веса не обращают внимания. В других случаях слабые клинические изменения (например, тахикардию и повышенную активность) списывают на стресс от визита в клинику. У кошек с гипертиреозом обычно хороший или жадный аппетит, они активны и зачастую чрезмерно активны, владельцам часто кажется, что у пожилой кошки «открылось второе дыхание», поэтому вначале клинические признаки их не беспокоят. Лишь при ухудшении этих признаков или появлении более серьезных симптомов владельцы обращаются за ветеринарной помощью.

К самым распространенным причинам обращения к ветеринару относятся :

  • потеря веса
  • полифагия
  • полидипсия
  • полиурия
  • рвота
  • диарея

При наличии у Вашей кошки данных симптомов рекомендуется не затягивать визит к ветеринарному врачу. Целью диагностического обследования кошки с подозрением на гипертиреоз является подтверждение диагноза, выявление осложнений гипертиреоза (таких как гипертензия и сердечная недостаточность, требующих дальнейшей оценки или специфического лечения) и оценка на наличие других нарушений, требующих лечения или способных повлиять на выбор лечения гипертиреоза.

Минимальный набор диагностических исследований должен включать:

  • полный клинический анализ крови
  • биохимический анализ крови
  • анализ мочи
  • определение концентрации Т4 в сыворотке крови
  • измерение артериального давления.

Анализ на тироксин сыворотки входит в список стандартных показателей сыворотки пожилых кошек, что позволяет диагностировать гипертиреоз на более ранней стадии.

 

Автор статьи: Силина Алена Александровна — ветеринарный врач-терапевт Многопрофильного ветеринарного центра доктора Котова.

Предыдущая запись
Глисты. Зачем нужна дегельминтизация
Следующая запись
Рвота у животных

Вам может быть интересно

Результатов не найдено.